Autor Tópico: [Argentina - Clausura 2010] Apresentação das Equipas  (Lida 1404 vezes)

0 Membros e 1 Visitante estão a ver este tópico.

Juan Mendes

  • HighRoller
  • Estado:
    Offline
  • Registo: Set 2008
  • Localidade: London, UK
  • Mensagens:
    9846
  • Nacionalidade: gb
  • Pts Tipsr:
    905
em: 04 de Janeiro de 2010, 18:13


Calendário

1ª Jornada
31-01-2010    Argentinos      -  Boca Juniors       
31-01-2010    Atlético Tucumán  -  San Lorenzo       
31-01-2010    Estudiantes -  Arsenal       
31-01-2010    Godoy Cruz -  Gimnasia       
31-01-2010    Lanus -  Huracan       
31-01-2010    Newell´s Old Boys -  Independiente    
31-01-2010    Racing Club -  Rosario       
31-01-2010    River Plate    - Banfield       
31-01-2010    Tigre      -  Chacarita Juniors       
31-01-2010    Velez -  Colon

2ª Jornada
03-02-2010     Arsenal - Velez   
03-02-2010     Banfield - Argentinos       
03-02-2010    Boca Juniors - Lanus       
03-02-2010    Chacarita Juniors - River Plate       
03-02-2010    Colon - Racing Club       
03-02-2010    Gimnasia - Estudiantes       
03-02-2010    Huracan - Newell´s Old Boys       
03-02-2010    Independiente - Atlético Tucumán       
03-02-2010    Rosario - Tigre       
03-02-2010    San Lorenzo - Godoy Cruz   

3ª Jornada
07-02-2010     Atlético Tucumán - Huracan       
07-02-2010    Chacarita Juniors - Banfield       
07-02-2010    Estudiantes - San Lorenzo       
07-02-2010    Godoy Cruz - Independiente       
07-02-2010    Lanus - Argentinos       
07-02-2010    Newell´s Old Boys - Boca Juniors       
07-02-2010    Racing Club - Arsenal       
07-02-2010    River Plate - Rosario       
07-02-2010    Tigre - Colon       
07-02-2010    Velez - Gimnasia

4ª Jornada
14-02-2010     Argentinos - Newell´s Old Boys       
14-02-2010    Arsenal - Tigre       
14-02-2010    Banfield      -  Lanus       
14-02-2010    Boca Juniors      -  Atlético Tucumán       
14-02-2010    Colon -  River Plate       
14-02-2010    Gimnasia -  Racing Club       
14-02-2010    Huracan - Godoy Cruz       
14-02-2010    Independiente -  Estudiantes       
14-02-2010    Rosario -  Chacarita Juniors       
14-02-2010    San Lorenzo -  Velez             
      
5ª Jornada
21-02-2010     Atlético Tucumán -  Argentinos       
21-02-2010    Banfield - Rosario       
21-02-2010    Chacarita Juniors - Colon       
21-02-2010    Estudiantes - Huracan       
21-02-2010    Godoy Cruz -  Boca Juniors       
21-02-2010    Newell´s Old Boys -  Lanus       
21-02-2010    Racing Club - San Lorenzo       
21-02-2010    River Plate -  Arsenal       
21-02-2010    Tigre - Gimnasia       
21-02-2010    Velez - Independiente

6ª Jornada
28-02-2010     Argentinos -  Godoy Cruz       
28-02-2010    Arsenal -  Chacarita Juniors       
28-02-2010    Boca Juniors -  Estudiantes       
28-02-2010    Colon -  Rosario       
28-02-2010    Gimnasia -  River Plate       
28-02-2010    Huracan -  Velez       
28-02-2010    Independiente -  Racing Club       
28-02-2010    Lanus -  Atlético Tucumán       
28-02-2010    Newell´s Old Boys -  Banfield       
28-02-2010    San Lorenzo -  Tigre       

7ª Jornada
03-03-2010     Atlético Tucumán -  Newell´s Old Boys       
03-03-2010    Banfield - Colon       
03-03-2010    Chacarita Juniors -  Gimnasia       
03-03-2010    Estudiantes  -  Argentinos       
03-03-2010    Godoy Cruz  -  Lanus       
03-03-2010    Racing Club -  Huracan       
03-03-2010    River Plate -  San Lorenzo       
03-03-2010    Rosario -  Arsenal       
03-03-2010    Tigre -  Independiente       
03-03-2010    Velez -  Boca Juniors    

8ª Jornada
07-03-2010     Argentinos -  Velez       
07-03-2010    Arsenal -  Colon       
07-03-2010    Atlético Tucumán -  Banfield       
07-03-2010    Boca Juniors -  Racing Club       
07-03-2010    Gimnasia - Rosario       
07-03-2010    Huracan -  Tigre       
07-03-2010    Independiente -  River Plate       
07-03-2010    Lanus -  Estudiantes       
07-03-2010    Newell´s Old Boys -  Godoy Cruz       
07-03-2010    San Lorenzo  -  Chacarita Juniors   

9ª Jornada
14-03-2010     Banfield -  Arsenal    
14-03-2010    Chacarita Juniors     -  Independiente       
14-03-2010    Colon -  Gimnasia       
14-03-2010    Estudiantes -  Newell´s Old Boys       
14-03-2010    Godoy Cruz -  Atlético Tucumán       
14-03-2010    Racing Club -  Argentinos       
14-03-2010    River Plate -  Huracan       
14-03-2010    Rosario -  San Lorenzo       
14-03-2010    Tigre -  Boca Juniors       
14-03-2010    Velez -  Lanus

10ª Jornada
21-03-2010     Argentinos -  Tigre       
21-03-2010    Atlético Tucumán -  Estudiantes       
21-03-2010    Boca Juniors -  River Plate       
21-03-2010    Gimnasia -  Arsenal       
21-03-2010    Godoy Cruz -  Banfield       
21-03-2010    Huracan -  Chacarita Juniors       
21-03-2010    Independiente -  Rosario       
21-03-2010    Lanus -  Racing Club       
21-03-2010    Newell´s Old Boys -  Velez       
21-03-2010    San Lorenzo -  Colon

11ª Jornada
28-03-2010     Arsenal -  San Lorenzo       
28-03-2010    Banfield -  Gimnasia       
28-03-2010    Chacarita Juniors -  Boca Juniors       
28-03-2010    Colon -  Independiente       
28-03-2010    Estudiantes -  Godoy Cruz       
28-03-2010    Racing Club -  Newell´s Old Boys       
28-03-2010    River Plate -  Argentinos       
28-03-2010    Rosario -  Huracan       
28-03-2010    Tigre -  Lanus       
28-03-2010    Velez -  Atlético Tucumán

12ª Jornada
04-04-2010    Argentinos -  Chacarita Juniors       
04-04-2010    Atlético Tucumán -  Racing Club       
04-04-2010    Boca Juniors -  Rosario       
04-04-2010    Estudiantes -  Banfield       
04-04-2010    Godoy Cruz -  Velez       
04-04-2010    Huracan -  Colon       
04-04-2010    Independiente -  Arsenal       
04-04-2010    Lanus -  River Plate       
04-04-2010    Newell´s Old Boys -  Tigre       
04-04-2010    San Lorenzo -  Gimnasia

13ª Jornada
07-04-2010    Arsenal - Huracan       
07-04-2010    Banfield - San Lorenzo       
07-04-2010    Chacarita Juniors  -  Lanus       
07-04-2010    Colon -  Boca Juniors       
07-04-2010    Gimnasia -  Independiente       
07-04-2010    Racing Club -  Godoy Cruz       
07-04-2010    River Plate -  Newell´s Old Boys       
07-04-2010    Rosario -  Argentinos       
07-04-2010    Tigre -  Atlético Tucumán       
07-04-2010    Velez -  Estudiantes

14ª Jornada
11-04-2010    Argentinos      -  Colon       
11-04-2010    Atlético Tucumán      -  River Plate       
11-04-2010    Boca Juniors      -  Arsenal       
11-04-2010    Estudiantes      -  Racing Club       
11-04-2010    Godoy Cruz      -  Tigre       
11-04-2010    Huracan      -  Gimnasia       
11-04-2010    Independiente      -  San Lorenzo       
11-04-2010    Lanus      -  Rosario       
11-04-2010    Newell´s Old Boys -  Chacarita Juniors    
11-04-2010    Velez      -  Banfield

15ª Jornada
18-04-2010    Arsenal -  Argentinos       
18-04-2010    Banfield -  Independiente       
18-04-2010    Chacarita Juniors -  Atlético Tucumán       
18-04-2010    Colon -  Lanus       
18-04-2010    Gimnasia -  Boca Juniors       
18-04-2010    Racing Club -  Velez       
18-04-2010    River Plate -  Godoy Cruz       
18-04-2010    Rosario -  Newell´s Old Boys       
18-04-2010    San Lorenzo -  Huracan       
18-04-2010    Tigre  -  Estudiantes

16ª Jornada
25-04-2010    Argentinos -  Gimnasia       
25-04-2010    Atlético Tucumán -  Rosario       
25-04-2010    Boca Juniors -  San Lorenzo       
25-04-2010    Estudiantes -  River Plate       
25-04-2010    Godoy Cruz -  Chacarita Juniors       
25-04-2010    Huracan -  Independiente       
25-04-2010    Lanus -  Arsenal       
25-04-2010    Newell´s Old Boys -  Colon       
25-04-2010    Racing Club -  Banfield       
25-04-2010    Velez -  Tigre

17ª Jornada
02-05-2010    Arsenal -  Newell´s Old Boys       
02-05-2010    Banfield - Huracan       
02-05-2010    Chacarita Juniors  -  Estudiantes       
02-05-2010    Colon -  Atlético Tucumán       
02-05-2010    Gimnasia -  Lanus       
02-05-2010    Independiente -  Boca Juniors       
02-05-2010    River Plate -  Velez       
02-05-2010    Rosario -  Godoy Cruz       
02-05-2010    San Lorenzo -  Argentinos       
02-05-2010    Tigre -  Racing Club

18ª Jornada
09-05-2010    Argentinos      -  Independiente       
09-05-2010    Atlético Tucumán -  Arsenal       
09-05-2010    Boca Juniors      -  Huracan       
09-05-2010    Estudiantes      -  Rosario       
09-05-2010    Godoy Cruz      -  Colon       
09-05-2010    Lanus      -  San Lorenzo       
09-05-2010    Newell´s Old Boys     -  Gimnasia       
09-05-2010    Racing Club -  River Plate       
09-05-2010    Tigre -  Banfield       
09-05-2010    Velez -  Chacarita Juniors

19ª Jornada
16-05-2010    Arsenal      -  Godoy Cruz       
16-05-2010    Banfield      -  Boca Juniors       
16-05-2010    Chacarita Juniors      -  Racing Club       
16-05-2010    Colon      -  Estudiantes       
16-05-2010    Gimnasia      -  Atlético Tucumán       
16-05-2010    Huracan      -  Argentinos       
16-05-2010    Independiente      -  Lanus       
16-05-2010    River Plate      -  Tigre       
16-05-2010    Rosario      -  Velez       
16-05-2010    San Lorenzo      -  Newell´s Old Boys    
   

         
Argentinos Juniors

Fundação 15 de Agosto de 1904
Estádio Diego Maradona  25.500 lugares - Inaugurado o 26 de Dezembro do 2003.
Títulos Primera B 1940; Metropolitano 1984; Nacional 1985 e B Nacional 1996/1997
Copa Libertadores 1985, Interamericana 1986

Entradas: Luis Ojeda (Union de Santa Fe) - José Luis Calderón (Estudiantes)

Saidas: - Franco Quiroga (Santiago Wanderers) - Andres Scotti (Colo-Colo) - Sebastian Torrico (Godoy Cruz) - Mauro Bogado (Everton - Chile) - Gaston Ada (Figueirense)

Arsenal de Sarandi

Fundação 11 de janeiro de 1957  
Estádio  Julio H. Grondona  - 16.300 lugares - Inaugurado 7 de Agosto do 2004
Títulos: Primera D 1962 e Primera C 1964
Copa Sudamericana 2007

Entradas: Nicolás Domingo (River) - Mauro Obolo (AIK - Suécia) - Damian Martinez (Independiente) Luciano Leguizamon (All Ittihad)

Saídas: Federico Poggi, Damián Pérez, Mariano Brau, Mauro Matos e Nahuel Sachetto.

Atlético de Tucumán

Fundação 27 de Setembro de 1902
Estádio Monumental Presidente José Fierro - 32.700 lugares - Inaugurado 21 de Mayo de 1922
Títulos Campeon de Campeones de la Republica 1960, Torneo del Interior 1987 Torneo Argentino 2004, e 2007/2008. Torneo Nacional B 2008/2009.

Entradas: Ricardo Moreira (Independiente) Claudio Vargas (Olimpia) Edigio Rios (San Luis - Mex)

Saídas: Matías García (Huachipato) e Héctor Desvaux (Santiago Wanders)

Banfield

Fundação 21 de Janeiro de 1896
Estádio Florencio Sola - 35.000 lugares
Títulos Segunda Division 1939 e 1946. Primera B 1962, 1973, 1992/1993 e 2000/2001. Campeonato Argentino Apertura 2009

Entradas: Ruben Ramirez (ex-Racing); Shaffer (emprestado pelo SLB)

Saídas: Sebastián Méndez e Santiago Silva (maior goleador do Apertura) *

Boca Juniors

Fundação 3 de Abril de 1905
Estádio Alberto J. Armando (La Bombonera) - 50.000 lugares - Inauguração 25 de Maio de 1940
Títulos: 1919, 1920, 1923, 1924, 1926, 1930, Copa de Honor 1925.
Era Profissional 1931, 1934, 1935, 1940, 1943, 1944, 1954, 1962, 1964, 1965. Copa Argentina e Nacional 1969, Nacional 1970, Metropolitano 1976, Nacional 1976, Metropolitano 1981, Apertura 1992, Apertura 1998, Clausura 1999, Apertura 2000, Apertura 2003, Apertura 2005, Clausura 2006 e Apertura 2008.

Entradas: Matías Giménez (ex-Tigre) Jesus Mendez (Rosario Central) Prediger (emprestado pelo FCP)

Saídas: Julio César Cáceres (Atletico Mineiro)

O treinador Alfio Basile, abandonou o cargo durante a fase de preparação para este Clausura.

Outro que deixou o clube, foi o Carlos Bianchi, antigo treinador da equipa e que vinha exercendo o cargo de director desportivo do clube.

Chacarita Juniors

Fundação 1 de Maio de 1906
Estádio Juan Domingo Peron
Títulos: Metropolitano 1969, Segunda Division 1941, Primera B 1959, Primera B Metropolitana 1993/1994

Entradas: Cristian Giménez (Locarno) Tressor Moreno (San Luis Potosi - Mexico)

Colon

Fundação 5 de Maio de 1905
Estádio Brigadier Gral. E. López - 33.548 lugares - Inauguração 9 de Julho de 1946 - Remodelação 25 de Agosto do 2001.
Títulos:  Primera B 1965

Entradas: Andrés Ríos (Atlas - Mexico)

Estudiantes de la Plata

Fundação 4 de Agosto de 1905
Estádio Jorge Luis Hirsch
Títulos: Primera B 1954, Metropolitano 1967 e 1982, Nacional 1983, Torneo B Nacional 1994/1995 e Apertura 2006
Intercontinental 1968 Interamericana 1969 Copa Libertadores 1968, 1969, 1970 e 2009

Saidas: Agustin Alayes (Newell's) Jose Luis Calderon (Argentinos Juniors)

Entradas: Agustín Orión (San Lorenzo) e José Sosa (Bayern de Munique)

Gimnasia y Esgrima (LP)

Fundação 3 de Junho de 1887
Estádio Juan Carlos Zerrillo - Inauguração 26 de Abril de 1924
Titulos: Primera B 1944, 1947 e 1952. Copa Centenario 1993.

Godoy Cruz

Fundação 1 de Junho de 1929
Estádio Feliciano Gambarte - 17.000 lugares
Títulos: Torneo del Interior 1995, Primera B Nacional 2005

Ingressos: Jairo Castillo (Millonarios - Colombia), César Carranza (Everton -Chile) Carlos Sánchez (Liverpool - Uruguai) e David Ramirez (Union Espanola - Chile)  

Club Atlético Huracán

Fundação 1 de Novembro de 1908
Estádio Tomas a. Ducó - 48.314 lugares - Inauguração 11 de Setembro de 1949
Títulos: Metropolitano 1973, Torneo B Nacional 1989/1990 e 1999/2000

Entradas: Adrian Peralta (Lanus) - Mathias Rodriguez (Nacional - Uruguai)

Saídas: Mauro Bolatti, Lucas Trecarichi, Nicolás Trecco, Rodrigo Malbernat, Nicolás De Bruno, Alan Sánchez, César Vallejos e Mariano Cosentino.

Independiente

Fundação 1 de Janeiro de 1905
Estádio Libertadores de America
Títulos: 1938, 1939, 1948, 1960, 1963, Campeonato Nacional 1967,  1977 e 1978, Metropolitano 1970, 1971, 1983, 1988/1989; Clausura 1994 e Apertura 2002.
Copa Libertadores 1964, 1965 1972, 1973, 1974, 1975 e 1984. Copa Intercontinental 1973 e 1984

Ingressos: Hernán Fredes (Metalits Kharkhiv - Ucrânia)  - Mariano Herron (Deportivo Cali - Colombia)

Saídas: Lucas Pusineri

Lanus

Fundação 3 de Janeiro de 1915
Estádio Nestor Diaz Perez - 46.600 lugares
Titulos: Primera B 1950, 1964, 1971 e 1976. Primera C 1981. Nacional B 1991/1992. Apertura 2007.

Saídas: Eduardo Salvio (Atletico de Madrid) Adrian Peralta (Huracan)

Newell's

Fundaçao 3 de Novembro de 1903
Estádio Coloso del Parque
Titulos: Metropolitano 1974, 1987/1988, 1990/1991. Clausura 1992, Apertura 2004  

Ingressos: Marcelo Estigarribia (Le Mans - França)  Agustín Alayes (Estudiantes) Santiago Fernandez (Maiorca)

Racing

Fundação 25 de Março de 1903
Estádio Presidente Perón  (El Cilindro) - 55.000 lugares
Titulos: 1949, 1950, 1951, 1958, 1961, 1966 e 2001
Libertadores 1967 e Intercontinental 1967

Ingressos: Claudio Bieler (Liga Deportiva Universitaria de Quito) e Lucas Licht (Getafe - Espanha)

Bieler, avançado argentino de 25 anos, foi o melhor marcador da Copa Sudamericana 09; peça chave na conquista do titulo pela LDU.

River

Fundação 25 de Maio de 1901
Estádio Antonio Vespucio Liberti (Monumental)  76.609 lugares
Títulos: 1932, 1936, 1937, 1941, 1942, 1945, 1947, 1952, 1953, 1955, 1956 e 1957. Metropolitano 1975, 1979 e 1980. Nacional 1975, 1979, 1981, 1985/1986 e 1989/1990. Apertura 1991, 1993, 1994, 1996, 1997 e 1999 Clausura 1997, 2000, 2002, 2003, 2004 e 2008
Copa Libertadores 1986 e 1996. Intercontinental 1986.

Ingressos: Rodrigo Rojas (Olimpia - Paraguai), Juan Manuel Diaz (Estudiantes), Alexis Ferrero (Colon) e Gustavo Canales (Union Espanola - Chile)

* O River estreia novo presidente, o ex-internacional argentino Daniel Alberto Passarella.

Rosario Central

Fundaçao 24 de Dezembro de 1889
Estádio Gigante de Arroyito - 42.000 lugares
Titulos: 1971, 1973, 1980 1986/1987. Primeira B 1942, 1952 e 1985/1986



San Lorenzo

Fundaçao 1 de Abril de 1908
Estádio Pedro Bidegain (Nuevo Gasometro) 44.000 lugares
Títulos: 1933, 1946, 1959 e 1968. Metropolitano 1972. Nacional 1972 e 1974. Primera B 1982 Clausura 1995, 2001 e 2007
Copa Sudamericana 2002

Ingressos: Nelson Benitez (emprestado pelo FCP), Sebastián Rusculleda (Al-Ahly dos EAU), Emiliano Alfaro (emprestado pelo Liverpool do Uruguai)

Saídas: Renato Civelli (Nice - França)

Club Atlético Tigre

Fundação  2 de Agosto de 1902
Estádio Monumental de Victoria - 30.000 lugares
Títulos:  Primera B 1945, 1953 e 1979; Primera B Metropolitana - Clausura 1994, Primera B Metropolitana - Apertura 2004,
e Primera B Metropolitana - Clausura 2005.

Ingressos: Gonzalo Choy González (ex- Rosario Central), Pablo Fontanello, Claudio Pérez (La Serena - Chile) e Brian Rodríguez

Vélez Sarsfield

Fundação 1 de Janeiro de 1910
Estádio José Amalfitani - 49.749 lugares
Títulos: Primera B 1943, Nacional 1968, Clausura 1993, 1996, 1998, 2005 e 2009, Apertura 1995
Copa Libertadores 1994, Intercontinental 1994

Ingressos: Santiago Silva; cujo passe é detido num 50% pelo Velez; deixou de fora a possibilidade de continuar no Banfield, e o seu futuro ainda é incerto.


« Última modificação: 29 de Janeiro de 2010, 10:36 por Juan Mendes »



Juan Mendes

  • HighRoller
  • Estado:
    Offline
  • Registo: Set 2008
  • Localidade: London, UK
  • Mensagens:
    9846
  • Nacionalidade: gb
  • Pts Tipsr:
    905
em: 29 de Janeiro de 2010, 10:37
actualizado com as incorporações do Shaffer (Banfield) e do Prediger (Boca)  :nervoso:




 


Casas de Apostas: bet pt / Betclic / ESC Online / Nossa Aposta / Casino Portugal

Rede Apostaganha: Apostas e Prognósticos / Palpites e Dicas de Apostas / Pronósticos de Apuestas / Betting Tips and Predictions / Melhores Cassinos Online Brasil / Mejores Casinos Online de América Latina