Autor Tópico: Links Úteis para o Ténis  (Lida 31204 vezes)

0 Membros e 1 Visitante estão a ver este tópico.

BrunoAlex

  • Magnata
  • B
  • Estado:
    Offline
  • Registo: Abr 2007
  • Localidade: Coimbra
  • Mensagens:
    50551
  • Nacionalidade: pt
  • Pts Tipsr:
    2500
em: 03 de Janeiro de 2009, 23:56
Esta é uma modalidade que cada vez atrai mais adeptos por todo o mundo e o nosso ApostaGanha não é excepção :mrgreen:

E porque todos gostamos de ter meios para analisar da melhor maneira possível os encontros, as estatísticas dos jogadores, os Head-to-Head, etc, etc, nada melhor do que juntarmos aqui alguns links úteis para tal :bom:

Vou colocando aqui alguns e à medida que vocês forem também informando de mais, vai-se actualizando a lista... Vamos a isto pessoal :bom:

JORNAIS:
http://www.bolamarela.com/pt/home.php
https://www.facebook.com/jornaldotenis

LINKS:
http://www.tennis.com/
http://www.tennisinsight.com/
http://www.itftennis.com/
http://www.stevegtennis.com/
http://www.atpworldtour.com/1/en/home/default.asp
http://www.usta.com/
http://www.tenniseurope.org/
http://www.tennisone.com/
http://www.sonyericssonwtatour.com/1/
http://tennis.matchstat.com/
http://www.tennisprediction.com/
http://www.tenniscorner.net/
http://tennis.enetpulse.com
http://www.wta96.com/wiki/indexny.htm
http://www.coretennis.net/
http://www.tennisexplorer.com/
http://www.menstennisforums.com/

SOFTWARE DE ANÁLISE:
http://www.oncourt.info/

RESULTADOS DETALHADOS DOS ENCONTROS:
http://www.tennisnewsonline.com/news/index.htm
http://www.tennisearth.com/
http://www.tennisbetsite.com/

TWITTER ATLETAS:
Andy Roddick: http://twitter.com/andyroddick
Andy Murray: http://twitter.com/andy_murray
Fernando Gonzalez: http://twitter.com/fergonchile
Feliciano Lopez: http://twitter.com/feliciano_lopez
Fernanda Verdasco: http://twitter.com/FerVerdasco83
Gael Monfils: http://twitter.com/monfilsgael
Taylor Dent: http://twitter.com/taylordent81
John Isner: http://twitter.com/JohnIsnerTennis
Bob Bryan: http://twitter.com/Bryanbros
Serena Williams: http://twitter.com/serenawilliams
Venus Williams: http://twitter.com/Venuseswilliams
Caroline Wozniacki: http://twitter.com/CaroWozniacki
Victoria Azarenka: http://twitter.com/vika7
Svetlana Kuznetsova: http://twitter.com/SvetlanaK27
Kim Clijsters: http://twitter.com/Clijsterskim
Laura Robson: http://twitter.com/laurarobson5
Vera Zvonareva: http://twitter.com/verazvonareva
Andrea Petkovic: http://twitter.com/andreapetkovic
Jelena Jankovic: http://twitter.com/jelena_jankovic
Sabina Lisicki: http://twitter.com/sabinelisicki
Daniela Hantuchova: http://twitter.com/dhantchova
Shahar Peer: http://twitter.com/shaharpeer
David Nalbandian https://twitter.com/nalbandiandavid
Robin Soderling http://twitter.com/RSoderling
Elena Baltacha: http://twitter.com/ElenaBaltacha
Anne Keothavong: http://twitter.com/annekeothavong
Mattek-Sands: http://twitter.com/BMATTEK
Marcos Baghdatis: http://twitter.com/marcosbaghdatis
Janko Tipsarevic: http://twitter.com/TipsarevicJanko
Kei Nishikori: http://twitter.com/keinishikori
Ivo Karlovic: http://twitter.com/ivokarlovic
Jarmila Groth: http://twitter.com/Jarka_Groth
Anna Lena Groenefeld: http://twitter.com/Annagroenefeld
Julia Goerges: http://twitter.com/juliagoerges
Anastasia Pivovarova: http://twitter.com/A_Pivovarova
Michaella Krajicek: http://twitter.com/MisaKrajicek
Sania Mirza: http://twitter.com/MirzaSania
Naomi Cavaday: http://twitter.com/naomicavaday
Katie O'Brien: http://twitter.com/katiejobrien
Anna-Lena Groenefeld: http://twitter.com/annagroenefeld
Jarmila Groth: http://twitter.com/Jarka_Groth
Lidsay Davenport: http://twitter.com/LDavenport76
Sorana Cirstea: http://twitter.com/SoranaCirstea
Yanina Wickmayer: http://twitter.com/wickytennis
Anna Chakvetadze: http://twitter.com/AnnaChak
Sofia Arvidsson: http://twitter.com/Sofia_Arvidsson
Edina Gallovits: http://twitter.com/EdinaGallovits
Casey Dellacqua: http://twitter.com/caseydellacqua
Ryan Harrison: http://twitter.com/ryanharrison92
Juan Monaco: http://twitter.com/picomonaco
Juan Martin dek Potro: http://twitter.com/delpotrojuan
Rik de Voest - https://twitter.com/RikdeVoest
Devvarman - https://twitter.com/sdevvarman
Rohan Bopanna - https://twitter.com/rohanbopanna
Anastasia Pavlyuchenkova: http://twitter.com/nastia_pav
Alisa Kleybanova: http://twitter.com/akleybanova
Alicia Molik: http://twitter.com/AliciaMolik
Gisela Dulko: http://twitter.com/GiseyFer
Tommy Haas: http://twitter.com/TommyHaas13
« Última modificação: 10 de Outubro de 2011, 22:41 por BrunoAlex »
QUERES CONHECER O PROJECTO MAIS REVOLUCIONADOR ALGUMA VEZ CONHECIDO NO MUNDO DAS APOSTAS?

:cool: www.betarena.com :cool:



TiagoP

  • Multimilionário
  • T
  • Estado:
    Offline
  • Registo: Fev 2007
  • Localidade:
  • Mensagens:
    6661
  • Nacionalidade: pt
  • Pts Tipsr:
    529
em: 03 de Janeiro de 2009, 23:58
http://www.sonyericssonwtatour.com/1/

Podes acrescentar este também. ;)



dreams

  • Magnata
  • d
  • Estado:
    Offline
  • Registo: Mar 2006
  • Localidade:
  • Mensagens:
    18452
    Pts Tipsr:
    918
  • Banido!
em: 04 de Janeiro de 2009, 00:01
o melhor software de longe é o oncourt para analise de ténis.



Forum de Apostas

Re: Links Úteis para o Ténis
« Responder #2 em: 04 de Janeiro de 2009, 00:01 »

BrunoAlex

  • Magnata
  • B
  • Estado:
    Offline
  • Registo: Abr 2007
  • Localidade: Coimbra
  • Mensagens:
    50551
  • Nacionalidade: pt
  • Pts Tipsr:
    2500
em: 04 de Janeiro de 2009, 00:01
QUERES CONHECER O PROJECTO MAIS REVOLUCIONADOR ALGUMA VEZ CONHECIDO NO MUNDO DAS APOSTAS?

:cool: www.betarena.com :cool:



BrunoAlex

  • Magnata
  • B
  • Estado:
    Offline
  • Registo: Abr 2007
  • Localidade: Coimbra
  • Mensagens:
    50551
  • Nacionalidade: pt
  • Pts Tipsr:
    2500
em: 04 de Janeiro de 2009, 00:03
o melhor software de longe é o oncourt para analise de ténis.

Confesso que desconhecia, já coloquei na lista e vou experimentar :bom:
QUERES CONHECER O PROJECTO MAIS REVOLUCIONADOR ALGUMA VEZ CONHECIDO NO MUNDO DAS APOSTAS?

:cool: www.betarena.com :cool:



TiagoP

  • Multimilionário
  • T
  • Estado:
    Offline
  • Registo: Fev 2007
  • Localidade:
  • Mensagens:
    6661
  • Nacionalidade: pt
  • Pts Tipsr:
    529
em: 04 de Janeiro de 2009, 00:04
o melhor software de longe é o oncourt para analise de ténis.

É muito bom porque poupa bastante tempo, com a informação toda bem selecionada, e colorida para diferenciar logo algum tipo de informação.

No entanto ao nível de estatisticas, o site tennisinsight.com também é muito bom, e com bastantes opções e variadas. Lá está, dá é mais trabalho. Mas para quem não quer/tem disponibilidade para pagar o software Oncourt, acho que chega bastante bem. :)



RATINI

  • HighRoller
  • R
  • Estado:
    Offline
  • Registo: Jul 2006
  • Localidade: Vila Franca de Xira
  • Mensagens:
    13529
  • Nacionalidade: pt
  • Pts Tipsr:
    123
em: 04 de Janeiro de 2009, 00:07
Fico admirado de ninguém ter posto este - http://tennis.matchstat.com/

Só uso esse, e o official para limar umas arestas  :shock:
Demasiado fiel para desistir .



dreams

  • Magnata
  • d
  • Estado:
    Offline
  • Registo: Mar 2006
  • Localidade:
  • Mensagens:
    18452
    Pts Tipsr:
    918
  • Banido!
em: 04 de Janeiro de 2009, 00:08
Fico admirado de ninguém ter posto este - http://tennis.matchstat.com/

Só uso esse, e o official para limar umas arestas  :shock:

sim para quem não pode pagar também acho o melhor, mas o oncourt é muito muito profundo mesmo.



Forum de Apostas

Re: Links Úteis para o Ténis
« Responder #7 em: 04 de Janeiro de 2009, 00:08 »

BrunoAlex

  • Magnata
  • B
  • Estado:
    Offline
  • Registo: Abr 2007
  • Localidade: Coimbra
  • Mensagens:
    50551
  • Nacionalidade: pt
  • Pts Tipsr:
    2500
em: 04 de Janeiro de 2009, 00:09
Fico admirado de ninguém ter posto este - http://tennis.matchstat.com/

Só uso esse, e o official para limar umas arestas  :shock:

Mais um que desconhecia :shock: :shock: :shock:

Bom site RATINI :bom:
QUERES CONHECER O PROJECTO MAIS REVOLUCIONADOR ALGUMA VEZ CONHECIDO NO MUNDO DAS APOSTAS?

:cool: www.betarena.com :cool:



TiagoP

  • Multimilionário
  • T
  • Estado:
    Offline
  • Registo: Fev 2007
  • Localidade:
  • Mensagens:
    6661
  • Nacionalidade: pt
  • Pts Tipsr:
    529
em: 04 de Janeiro de 2009, 17:41
Em relação ao Oncourt, alguém é utilizador do software?

Ou conhecem alguém que o divida com outra pessoa por exemplo?

Eu ontem perguntei a quem desenvolveu o software se era possível usufruir do programa num desktop e num computador portátil ao mesmo tempo por exemplo.

Ele respondeu: Yes, you can install the software on two computers with identical registration data (for personal use only).

Acham que é possível partilhar o software entre duas pessoas por exemplo. Apesar de não ser nada caro, se for possível poupar uns trocos melhor.

Alguém com informações sobre isto? Obrigado!  :cool:



dreams

  • Magnata
  • d
  • Estado:
    Offline
  • Registo: Mar 2006
  • Localidade:
  • Mensagens:
    18452
    Pts Tipsr:
    918
  • Banido!
em: 04 de Janeiro de 2009, 19:37
Eu comprei o oncourt e estou bastante satisfeito, agora se dá para dividir por 2 pessoas isso é uma boa questão também não sei.

Sei é que podes adquirir gratuitamente por alguns dias o programa a fim de experimenta-lo.



TiagoP

  • Multimilionário
  • T
  • Estado:
    Offline
  • Registo: Fev 2007
  • Localidade:
  • Mensagens:
    6661
  • Nacionalidade: pt
  • Pts Tipsr:
    529
em: 04 de Janeiro de 2009, 19:44
É, eu já o experimentei mais do que uma vez até, e adorei.

Estou a utilizá-lo novamente e é quase um dado adquirido que o vou comprar.  :bom:



BrunoAlex

  • Magnata
  • B
  • Estado:
    Offline
  • Registo: Abr 2007
  • Localidade: Coimbra
  • Mensagens:
    50551
  • Nacionalidade: pt
  • Pts Tipsr:
    2500
em: 04 de Janeiro de 2009, 19:45
Já agora, qual é o preço desse software?
QUERES CONHECER O PROJECTO MAIS REVOLUCIONADOR ALGUMA VEZ CONHECIDO NO MUNDO DAS APOSTAS?

:cool: www.betarena.com :cool:



TiagoP

  • Multimilionário
  • T
  • Estado:
    Offline
  • Registo: Fev 2007
  • Localidade:
  • Mensagens:
    6661
  • Nacionalidade: pt
  • Pts Tipsr:
    529
em: 04 de Janeiro de 2009, 19:49
Está lá no site isto:

OnCourt
(One-Year License)
   
38.95 EUR
   
OnCourt
(Lifetime License)
   
78.95 EUR
   
Se comprares a de 1 ano, ao fim desse ano para renovar só tens de pagar 12€.  :bom:



dreams

  • Magnata
  • d
  • Estado:
    Offline
  • Registo: Mar 2006
  • Localidade:
  • Mensagens:
    18452
    Pts Tipsr:
    918
  • Banido!
em: 04 de Janeiro de 2009, 19:58
aconselho a usarem a demonstração antes para analisarem com calma, aquilo tem montes de "features"  :bom:

Só não tem é as actualizações.




 


Casas de Apostas: bet pt / Betclic / ESC Online / Nossa Aposta / Casino Portugal

Rede Apostaganha: Apostas e Prognósticos / Palpites e Dicas de Apostas / Pronósticos de Apuestas / Betting Tips and Predictions / Melhores Cassinos Online Brasil / Mejores Casinos Online de América Latina